Как предотвратить провисание дверей в автомобиле?


 Как предотвратить провисание дверей в автомобиле?

Со временем любая часть автомобиля изнашивается, и после чего ее необходимо заменить или восстановить. При этом, если любую деталь ходовой части и других основных систем автомобиля можно заменить на новую, то дефекты кузова приходится только исправлять, без возможности замены, а их полноценное восстановление не всегда возможно. Именно по этой причине нужно стараться избегать появления дефектов кузова, ведь проще не допускать их появления, чем потом исправлять возникшие проблемы. Одним из наиболее распространенных и неприятных дефектов подобного рода является провисание дверей, которому, в той или иной степени подвержены автомобили любых марок. Устранить этот дефект довольно проблематично, поэтому следует заранее делать все возможное, чтобы не столкнуться в дальнейшем с такой проблемой.

Первое, что следует запомнить, чтобы избежать провисания дверей – хлопать ими нельзя. Если дверь не закрывается без сильного хлопка – она уже имеет проблемы с расположением или работой замка, и их необходимо устранить как можно раньше, иначе со временем проблема может только усугубиться. В нормальном состоянии дверь должна закрываться мягко, без особых усилий, и именно так и нужно ее закрывать. Сильные хлопки дверью приводят к ее провисанию и поломке дверных замков, и именно по этой причине нужно о них забыть.

Не менее важным моментом для сохранения нормального состояния дверей является привычка всегда закрывать двери. Открытые двери неизбежно приводят к провисанию, так как открытая дверь даже за непродолжительное время немного деформирует петли, из-за чего дверь немного опускается. Если двери будут оставаться открытыми часто, рано или поздно они сильно провиснут, и без ремонта уже будет не обойтись. Чтобы избежать такой проблемы, следует завести привычку закрывать двери даже в случаях, когда выйти из салона нужно всего на минуту.

Провисание дверей может быть вызвано также неправильной регулировкой дверных замков, поэтому следует периодически проверять их состояние, и, при необходимости – производить регулировку, не дожидаясь появления проблем. Чаще всего с неправильной регулировкой замков сталкиваются владельцы отечественных и некоторых китайских автомобилей, но это не означает, что владельцы других видов машин могут не обращать внимание на этот момент – следить за состоянием дверных замков должен каждый автолюбитель.

Механические дефекты на кузове автомобиля всегда возникают из-за физического воздействия или активного использования какого-либо узла, поэтому, вполне естественно, что чем чаще дверь открывается и закрывается, тем быстрее износятся механизмы, поддерживающие ее. Конечно, вообще отказаться от открытия дверей в машине не получится, но, если есть возможность не открывать дверь, и, например, взять что-то из машины через окно – лучше этой возможностью воспользоваться.

Не стоит забывать и о смазке, ведь любая трущаяся механическая деталь в ней нуждается. Конечно, регулярная и своевременная смазка не избавит от проблемы провисания дверей полностью, но она существенно уменьшит нагрузку на механизм, тем самым значительно продлив его срок службы.

 

Comments are disabled.