Что лучше WD-40 или «Жидкий ключ»?


  Практически у каждого автовладельца, который сам занимается ремонтом автомобиля в багажнике или бардачке имеется баллончик проникающей смазки. Кому-то нравится в использование известная смазка WD-40, а кто-то предпочитает «Жидкий ключ». Так же есть те, кто использует только народные средства. Такие, как керосин, уксус и др.

WD-40 это американская смазка, в составе которой присутствуют нефтепродукты с различными присадками. Предотвращает появление коррозии благодаря тому, что образует очень тонкую пленку на поверхности и очень быстро проникает в поры метала. Благодаря WD-40 заржавевшие гайки и болты легко освобождаются.

Преимущества WD-40: 1. Вытесняет воду и создает на короткое время барьер от влаги. 2. Быстро проникает в заржавевшие детали и легко их освобождает. 3. Легко и быстро удаляет ржавчину, грязь и следы клея.

Недостатки: 1. При смазывании деталей остаются жирные и липкие пятна. 2. Не защищает детали от появления ржавчины во время экстремальных условий.

«Жидкий ключ» является аналогом WD-40. В составе присутствуют жирные кислоты, которые проникают в металл пораженный ржавчиной. После чего болты и винты легко откручиваются. Так же «Жидкий ключ» можно использовать в качестве универсальной смазки в быту, например, для дверных петель, цепей, для различных деталей. Обладает водоотталкивающими свойствами и защищает от влаги продолжительное время.

Достоинства «Жидкого ключа»: 1. Вытесняет влагу. 2. Защищает электрическую систему автомобиля. 3. Растворяет ржавчину и защищает детали от ее появления. 4. Можно использовать как смазку не только для автомобилей, но и в быту.

Недостатки: 1. Не самая лучшая проникающая способность. Соответственно заржавевшие болты и гайки откручиваются хуже.

Однозначно ответить на вопрос «Что лучше WD-40 или «Жидкий ключ» нельзя. Все зависит от сферы применения. Но был проведен не один тест на проникающую способность, где себя аналог «Жидкий ключ» показал не с самой лучшей стороны. Даже несмотря на то, что «Жидкий ключ» обладает большими достоинствами. Смазка WD-40 по своим свойствами (особенно проникающими) была гораздо эффективней. Соответственно болты подверженные коррозии легче и быстрее откручиваются. WD-40 смазка, которая нашла широкое применение и имеет множество положительных отзывов.

 

Comments are disabled.