Диагностика автомобиля автосканером


 Диагностика автомобиля автосканером

Для того, чтобы самостоятельно произвести ремонт автомобиля и успешно его закончить потребуется сначала выявить причину неисправности, а только затем приступать к технологическим операциям по замене или ремонту поврежденной детали.

Качественное оборудование для диагностики автомобилей является дорогостоящим и продается в специализированных автомагазинах. Цена на такие приборы начинается от 10 тысяч рублей. Ниже мы рассмотрим все варианты диагностического оборудования, начиная от самых дешевых. Важно заметить, что почти все оборудование нужно «связывать» с компьютером или ноутбуком для расшифровки параметров диагностики автомобиля.

1. Китайский сканер – самый дешевый, без дисплея. Обычно снабжен bluetooth или wi-fi, передает информацию на смартфон или компьютер с установленной для этого программой. Позволяет выявить такие параметры диагностики, как температура охлаждающей жидкости, температура в салоне, емкость аккумулятора, а также считать ошибки check engine и возможно сбросить их. Цены на такой автомобильный сканер начинаются от 500 рублей с доставкой из Китая, либо 1500-2000 в автомагазине.

2. Автомобильный сканер с осциллографом (Мотор-тестер) – предназначен для полной диагностики двигателя, системы выпуска, электрических цепей и т.д. Комплектация большинства таких приборов сразу включает программное обеспечение для компьютера и провода для подключения. Существуют планшетные версии с дисплеем и переводом на русский язык. Цена на такие приборы начинается от 9 тысяч рублей. В связке со сканером гораздо удобнее использовать ноутбук, чем компьютер.

Для компьютерной диагностики отдельных марок и моделей стандартные сканеры могут не подойти. В таком случае имеет смысл приобрести кабель и программное обеспечение отдельно. Вы сразу получите возможность диагностировать неисправность, и изменять параметры ЭБУ (версию стандартной прошивки). Купить кабель можно от 5 тысяч рублей в зависимости от интерфейса.

Далее, определившись с проблемой можно смело приступать к ремонту автомобиля. Лучше всего обращаться на сертифицированную станцию технического обслуживания из-за наличия всего необходимого оборудования и гарантийного периода на проделанные работы. Обязательным условием также является выдача заказ-наряда на ремонт или техническое обслуживание.

Заказ наряд на ремонт автомобиля должен всегда выдаваться на операции, затрагивающие:

1. Кузовной ремонт или покраска;

2. Ремонт двигателя;

3. Работы, связанные с электрикой.

 

Comments are disabled.