Что нужно знать о настройке зеркал заднего вида в автомобиле


Безопасность автомобиля состоит из множества мелких составляющих. Система тормозов помогает остановиться, а зеркала увеличивают обзор. При движении водителю необходимо видеть, что происходит сзади автомобиля и по сторонам. При торможении или перестройке в другую полосу движения.

Способы регулировки зеркал

Многие подумают: «Всё просто, сел за руль, подвигал зеркало немного и можно ехать.». Если относиться так к этому важному моменту, то можете ограничить себя во многих вещах. Хороший обзор полусферы автомобиля убережёт от возможных неприятностей. Именно мёртвая зона одна из распространённых причин ДТП.
Регулировка зеркал бывает двух видов:

1. Автоматическая.
2. Механическая.

Если регулировка автоматическая, то регулировать необходимо с помощью специальных кнопок или рычагов.

Механическая регулировка зеркал

В начале следует выполнить отладку левого зеркала. Для этого сидя на водительском кресле зеркальный элемент настраивается так чтобы в нём отражался край заднего бампера.

Настройки следует производить так чтобы черта горизонта была чуточку ниже середины зеркала. По такому же принципу происходит отладка правого элемента. В результате в зеркале должно быть видно треть машины, остальное – дорога.
Опытные водители оставляют лишь пятую или четвёртую часть зеркала. Такая настройка зеркал делает обзор оптимальным. При этом мёртвая зона сводится к нулю.

Боковые зеркала должны обеспечивать обзор с обеих сторон транспортного средства. Отрегулировав элементы таким образом можно контролировать всех участников движения, находящихся по обе стороны автомобиля. А также видеть бампер во время движения назад и наблюдать, что находится за спиной.

Настройка центрального зеркала

Настроить центральное зеркало заднего вида ещё проще. Необходимо сесть ровно, в таком же положении как ведёте машину. Далее зеркало следует повернуть таким образом, чтобы заднее стекло автомобиля полностью отображалось в нём. Ещё один способ увеличить обзорность задней части автомобиля – параболическое зеркало. Оно крепится поверх штатного и значительно расширяет границы обзора. Но у него есть и минусы, в силу своей конструкции такой накладной элемент искажает расстояние до объектов, поэтому к нему необходимо сначала привыкнуть.

И ещё один важный момент. Настраивать зеркала автомобиля нужно только тогда, когда транспортное средство стоит на месте. Если во время движения зеркальные элементы сдвинулись, нужно остановиться и настроить их. Ведь от правильной регулировки зеркал зависит безопасность водителя и пассажиров.

Comments are disabled.